Краснодонский областной ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия»

Основанный согласно постановлению бюро Ворошиловградского обкома Компартии Украины от 13 ноября 1943 открыть 1 мая 1944 г. как филиал Ворошиловградского краеведческого музея. Первая экспозиция находилась в домике, где жил Герой Советского Союза О. Кошевой. Согласно постановлению Совета Министров УССР от 23.07.1949 г. «О реорганизации филиала Ворошиловградского государственного историко-краеведческого музея в г. Краснодоне в Государственный музей «Молодая гвардия». В октябре 1964 г. был заложен фундамент нового здания музея, который открылся 6 мая 1970. Решением Луганского областного совета от 28.02.2007 г. музей стал областным. фасад музея Молодая Гвардия
Начальная экспозиционная площадь - 108 м2, а с переходом в новое здание - 1741 м2.
Первым директором музея был молодогвардеец А.Лопухов, потом матери подпольщиков В.Борц, Ю.Виценовского, молодогвардеец О.Иванцова. В разные годы музей возглавляли Я.М.Герасимов, М.И.Лисова, О.М.Литвин, В.Н. Боровикова, внесших значительный вклад в развитие музея. Активное участие в создании музея приняли родители молодогвардейцев, которые передали первые экспонаты.
Нынешний музей построен по проекту выпускника Киевского архитектурного института В. Г. Смирнова. По инициативе жителей города молодежь Украины вышла на субботники, а заработанные деньги перечислила на строительство мемориала. Экспозицию оформили Луганское областное отделение Национального Союза художников Украины. В 1988 г. коллективом музея и ленинградскими специалистами сделана реэкспозиция. В экспозицию музея входит мозаичное панно «Знамя Победы» (98 м2), авторами которого были талантливые украинские художники-монументалисты А. Горская, В. Зарецкий.
Материалы музея рассказывают о деятельности подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в небольшом шахтерском городе Краснодон во время Великой Отечественной войны. Собрано более 23 тыс. экспонатов, которые подразделяются на материалы по истории «Молодой гвардии» и истории г. Краснодона. В первый сборник входят документы, фотографии, личные вещи, книги, награды подпольщиков, художественные полотна и скульптуры связанные с данной тематикой; во второй - материалы об установлении и строительстве города, документы и вещи первых комсомольцев и коммунистов, стахановцев, участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Социалистического Труда, Почетных граждан и выдающихся людей Краснодона.
За большую плодотворную работу по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи в 1982 г. музей был награжден орденом Дружбы народов.Орден Дружбы Народов СССРЭкспозиция музея состоит из 12 залов где расположены материалы, рассказывающие о возникновении и развитии г. Краснодона, про школьные годы и увлечения молодогвардейцев, начало Великой Отечественной войны и создания «Молодой гвардии», о боевых делах и последних часах жизни подпольщиков, молодогвардейцев, которые остались в живых после войны, о интернациональных связях музея, молодогвардейских традициях и награждениях краснодонских подпольщиков.
На протяжении своего существования коллектив музея постоянно занимается издательской деятельностью, работает в направлении пропаганды подвига молодогвардейцев, организует научно-практические конференции по истории подполья и города, проводит Фадеевские чтения. На базе музея проходит Всеукраинский фестиваль патриотической песни «Молодая гвардия».

При музее действует героико-патриотический клуб «Молодая гвардия»