Музей «Молодая гвардия» откроется до 1 сентября 2012

Губернатор Луганской области Владимир Пристюк дал задачу открыть реконструируемый музей «Молодая гвардия» до 1 сентября, чтобы школьники со всей области могли ознакомиться с его экспозицией. Об этом он заявил в ходе рабочего визита в Краснодон, сообщает пресс-служба ЛОГА.

Находясь в Краснодоне, председатель облгосадминистрации ознакомился с ходом реконструкции музея и провел оперативное совещание по вопросам ремонта здания музея и монтажа экспозиции в рамках подготовки к празднованию 70-летия подпольной молодежной организации «Молодая гвардия».

Отмечено, что все работы идут по плану: строительные работы практически закончены, начинается формирование экспозиции. При этом, как сообщила начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Ирина Григорьева, в этом году для музея закуплены специальные компьютерные установки - современные интерактивные терминалы, которые дополннят экспонаты выставки.

«Реконструкция музея – это только одна из составляющих тех работ, которые областная власть проводит к юбилею «Молодой гвардии», – отметил Владимир Пристюк. – Также будет проведена реконструкция мемориального комплекса, решен целый ряд проблем города Краснодон: начиная от ремонта дорог и заканчивая фасадами зданий».

Также Владимир Пристюк напомнил, что непосредственно на празднование юбилея, которое состоится в октябре этого года, приглашен Президент Украины Виктор Янукович.

Напомним, что со дня открытия музей посетило более 13 млн. человек, представители 130 зарубежных государств. В здании музея действуют выставочный и кинолекционный залы (180 мест), а также главная экспозиция, состоящая из 9-ти тематических разделов. Основной фонд музея насчитывает более 15 тысяч экспонатов.

В настоящее время выполнены работы по очистке полотна и замене багета для 12 картин известных художников, которые будут выставлены в холле, проведены работы по реставрации и восстановлению 5 скульптурных композиций, отремонтированы и облицованы слоем декоративного материала постаменты для них. Ведутся другие реставрационные и ремонтные работы.